Как удалить историю поиска в ВК

Приложение ВКонтакте сохраняет поисковые запросы пользователя. Это сделано для того, чтобы людям было удобнее постоянно искать что-то одно. Например, смотреть материалы группы, не подписываясь на нее. Это удобно, но иногда это нужно удалить. Из этой статьи вы узнаете, как очистить историю поиска в ВК в официальном приложении, в Kate Mobile и на компьютере.

Как удалить историю поиска ВКонтакте в официальном приложении

В официальном VK функция поиска сохраняет все запросы пользователя. По умолчанию это нельзя отключить, поэтому приходится вручную чистить запросы. Есть два варианта, как это можно сделать: в самом ВК или через очистку кэша. Разберем оба варианта, потому что у каждого из них есть свои плюсы.

Способ 1: удаление истории

В официальном ВК поиск расположен на главной странице. Чтобы стереть предыдущие запросы, надо:

  1. Кликнуть по лупе в правом верхнем углу экрана.
  2. Найти строку «Недавние». Удвление истории поиска в вк
  3. Кликнуть по крестику.
Обратите внимание: дополнительные диалоговые окна с подтверждением не откроются. Запросы удаляется сразу и безвозвратно.

На некоторых смартфонах могут быть установлены катомизированные сборки, у которых будет отличаться интерфейс. Другое расположение главных кнопок «Новости», «Мессенджер» и т.д. В официальной программе они находятся снизу, а в неофициальной версии вверху.

Способ 2: очистка кэша

Второй вариант удаления данных — очистка кэша. Это позволит очистить все данные приложения и уменьшить количество памяти. Отдельно рассмотрим удаление кэша на IPhone и Android.

Android:

На разных версиях Android и на разных прошивках алгоритм удаления кэша будет слегка различаться. Вот примерная схема:

  1. Перейти в настройки.
  2. Выбрать установленные приложения.
  3. Найти VK.
  4. Нажать на кнопку «Очистить кэш».очистка кеша вк

Все временные данные внутри приложения, в том числе и поисковые запросы, удалятся. ВКонтакте станет весить меньше, что позволит немного увеличить количество свободной памяти телефона.

Важно: если вы удалите приложение, а потом заново его установите, то кэш, скорее всего, останется в памяти. 

iPhone:

На iPhone нет функции удаления кэша, в отличие от Android. У пользователей яблочных гаджетов остается два варианта: ставить специальные утилиты или переустанавливать приложение. Рекомендуется использовать второй вариант, потому что программы для очистки не удаляют все данные полностью.

Остается только один действенный вариант — переустановить VK на Айфоне. Заранее запишите логин и пароль, чтобы потом не восстанавливать страницу через техподдержку.

Как удалить историю поиска в Kate Mobile

Kate Mobile — популярная альтернатива официальному клиенту ВК. Внешний вид и функции сильно отличаются от официальной социальной сети, поэтому новые пользователи могут не понимать, что делать.

В Kate можно искать все что угодно в отдельном окне. Чтобы в него зайти, кликните по лупе в правом верхнем углу экрана. Появится всплывающее окно, в котором нужно выбрать, что искать:

  • люди;
  • сообщества;
  • музыка;
  • видео;
  • сообщения.

История сохраняется в том же окне. Чтобы ее стереть, нужно:

  1. Зайти в поиск
  2. Кликнуть по трем точкам в правом верхнем углу.
  3. Нажать на «Очистить историю».Удалить историю поиска в Kate Mobile

Второй вариант — очистка кэша. Можно убрать всю информацию, которая сохраняет соцсеть. Kate Mobile требует меньше памяти, поэтому можно чистить данные раз в 5-6 месяцев.

Как удалить историю в версии для ПК

В десктопной версии ВКонтакте нет списка предыдущих запросов, как в программах для смартфонов. Вместо этого в мессенджере и сообществах есть список прошлых групп и посещенные ранее страницы. Их тоже можно удалить.

Удалить предыдущие диалоги

Чтобы убрать историю поисковых запросов в мессенджере:

  1. Зайдите в «Мессенджер».
  2. Нажмите на строку поиска.
  3. Кликните по кнопке «Очистить».Очистить недавние диалоги

Все предыдущие диалоги, которые вы искали, автоматически удалятся.

Важно: ниже показываются популярные диалоги, в которые пользователь заходит чаще всего. Убрать их нельзя.

Удалить посещения сообществ

С сообществами все также. Чтобы убрать ранее посещенные группы и публичные страницы:

  1. Зайдите в «Сообщества».
  2. Найдите вверху строку «Недавно посещали».
  3. Кликните по кнопке «Очистить».Очистить недавни сообщества

В десктопной версии кроме поиска диалогов и посещения сообществ никакая информация не сохраняется. Все другие данные, в том числе и подсказки по набору, хранятся в браузере. Чтобы это убрать, нужно почистить куки.

Теперь вы знаете, как удалить историю поиска ВКонтакте. Вы можете либо сделать это через ВК, либо почистить кэш приложения. Рекомендуем очищать память телефона раз в 1-2 месяца, чтобы соцсети не начинали весить по 500 МБ.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий