Как создать карусель в ВК

Делая первые шаги продвижении своего бизнеса во ВКонтакте, многие пользователи задаются вопросом, как создать рекламную карусель в ВК. В этой статье мы расскажем, что это за формат рекламных записей такой, и как его настроить.

Что такое карусель в ВК

Карусель во ВКонтакте – это формат новостной рекламы в ленте. Выглядит он следующим образом:Вид карусели ВКонтакте

Кроме того, на смену wiki-меню в группах также пришла карусель. Это небольшие картинки, которые находятся в карусели, на которые мы нажимаем и попадаем в соответствующий раздел группы: в обсуждение, отзывы или на продающие страницы ВК.

В каких случаях нужно использовать рекламное объявление «карусель»

Данный формат рекламы подходит для продвижения товаров и услуг. Вы можете добавлять туда карточки товаров, указывать цены, а также кнопку целевого действия. В каждой рекламной записи формата карусель можно разместить от 3 до 10 карточек. Это отличная возможность представить ассортимент вашей продукции.

Как создать карусель в ВК

В первую очередь для создания рекламной записи «карусель» нам понадобится изображения форматом 400 на 400 пикселей. Создать их можно в любом редакторе, например, Adobe Photoshop или на сайте Canva. Для каждой карточки нужно создавать новое изображение. Затем их нужно добавить:

  1. Открываем свою страницу ВКонтакте и в меню слева кликаем на пункт «Реклама».Пункт Реклама в левом менюЕсли он у вас отсутствует, то просто переходим по этой ссылке.
  2. Нажимаем кнопочку «Создать объявление» по центру страницы.
  3. Выбираем цель рекламы. Если ни один из пунктов не подходит, то нажимаем «Продолжить без цели».
  4. Затем выбираем формат «Карусель» и кликаем «Создать запись».Выбор формата рекламы Карусель

Открывается окно с настройками будущий карусели. В заголовке удостоверьтесь, что выбрана именно ваша группа, для которой вы будете создавать рекламную запись. Если вы являетесь администратором нескольких групп, наведите курсор мыши на название вашего сообщества и во всплывающем меню выберите нужный паблик или группу.

В поле для ввода текста вы можете добавить описание объёмом не более 200 символов с двумя переносами и максимум два emoji. Так как для текстового описания здесь установлена жесткое ограничение, рекомендуем указать важную информацию, либо боли вашей целевой аудитории. Под описанием кликаем на поле будущего элемента карусели «Добавить карточку».Добавить карточку для рекламы Карусель

Здесь вы можете оставить ссылку на каждую карточку товара или, например, на группу. Добавляйте ссылку и жмите на кнопку «Продолжить». Далее загружаем картинку. Рекомендуется подготовить предварительно картинки, на которых будет изображен товар или услуга.Оформление рекламы Карусель

Чтобы сделать ссылку в карусели на карточку товаров:

  1. Открываем свою группу.
  2. Переходим, собственно, в раздел «Товары».
  3. И далее открываем нужную карточку и копируем ссылку на неё.Копировать ссылку на товар из сообщества
  4. После эту ссылку вставляем в соответствующее поле в разделе «Настройки карусели».
  5. Аналогичным образом загружаем изображение.

Заполните заголовки в каждой карточке товаров. Чтобы это сделать наведите курсор мыши на подсказку введите заголовок и увидите, как появится карандаш. Кликните курсором мыши и далее можно вводить заголовок.

Теперь жмем на «Добавить кнопку» и из выпадающего списка выбираем наиболее подходящий вариант для вашей карусели.Пункт Добавить кнопку для рекламы Карусель

Для акционных рекламных объявлений можно добавить старую и новую цену.

Цену и краткое описание добавлять необязательно. Если вы не укажете здесь никакой информации, то эти поля отображаться в карточке не будут. Вы можете добавить не более 10 карточек.

Важное примечание: если вы добавите цену в одной карточке, соответственно, в остальных также нужно будет заполнить эти поля. Карточки должны быть типизированными.

После заполнения всех карточек нажимаем кнопку «Создать».Создать рекламу Карусель

Далее откроется страница с редактированием вашей рекламы:

  1. Укажите здесь возрастную категорию для рекламируемого объекта.
  2. Укажите географию: страну и, при необходимости, города и регионы. Также здесь можно указать исключения для каких регионов объявления показываться не будет.
  3. Укажите демографию, для кого будет показываться.
  4. Укажите возраст вашей целевой аудитории, выбирайте от и до.
  5. Если вы запускаете рекламную кампанию, которая ориентирована на именинников отметьте галочкой пункт день рождения «Сегодня», «Завтра» или «В течение недели».
  6. При необходимости отметьте статус семейного положения.
  7. Укажите интересы и поведение.
  8. В следующей графе добавьте группы, на подписчиков которых будет нацелена ваша реклама.
  9. Добавь группы по активностям.
  10. Введите через запятую фразы, которые пользователи используют при подборе товаров или услуг. Каждую новую фразу добавляйте с новой строки.
  11. Укажите период поиска.
  12. При необходимости добавьте информацию об образовании и работе, а также укажите дополнительные параметры, например, аудитории ретаргетинга, укажите исключение пользователя каких операционных систем браузеров или устройств.
  13. Укажите тип события в разделе «Отслеживание конверсии».
  14. Отметьте время показа рекламы по МСК.
  15. Настройте далее компании цены и размещения.

После внесение всех настроек в правом верхнем углу вы будете видеть вашу целевую аудиторию, то есть количество человек, которым будет показано ваше объявление, а также рекомендованная цена за 1000 показов. Нажмите «Создать объявление».Кнопка Создать объявление для рекламы Карусель

После модерации ваше объявление начнет показываться выбранной целевой аудитории. Здесь важно отслеживать конверсию. Если при открутке части показов вы видите, что объявление не работает, то остановите показы и измените настройки в объявлении. Например, можно изменить геолокацию или возрастную категорию. Или может вашим потенциальным клиентам не заходит описание или картинка. Каждое объявление нужно тестировать на небольшом бюджете.

Как создать меню карусель в ВК группе

На смену вики-меню в 2019 году пришло очень удобное меню в виде карусели. Владельцы групп немало слез пролили, создавая красивое и привлекательное меню из вики-разметки. Теперь это делается в несколько кликов.

  1. Открываем ВК и переходим в раздел «Сообщества».
  2. В центральной части окна переключаемся на вкладку «Управление».
  3. Переходим в нашу группу, где будем создавать меню в формате карусель.Переход к своему сообществу
  4. В панели справа нажимаем «Управление».
  5. Далее кликаем «Меню».
  6. И здесь нажимаем плюсик «Новая ссылка».Пункт Новая ссылка в меню сообщества
  7. Добавляем обложку. Её нужно также создать предварительно с заданными размерами 376 на 256 пикселей (В формате JPEG, GIF или PNG).
  8. Вводим название не более 20 символов, а также добавляем ссылку, куда будет вести данное меню. Это может быть игра, группа, личные сообщения или какие-то вики-страницы, созданные предварительно.Сохранить новую ссылку в меню сообщества

В меню ВК нельзя добавить ссылки на сторонние сайты.

Заключение

Карусель в ВК, это отличная возможность прорекламировать сразу несколько товаров и услуг. Этот формат рекламных объявлений будет полезен для бизнеса. Вы можете показывать новинки из ассортимента акционные предложения, тематический подбор и товаров.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий