Как сделать картинку ссылкой в ВК

Пользователи ВКонтакте наверняка неоднократно обращали внимание, что в определенных постах есть фото и, если кликнуть на него, происходит перенаправление на совершенно другой сайт или группу. Это очень полезная функция и мы в этой статье расскажем, как сделать картинку ссылкой в ВК различными способами, и зачем это нужно.

Для чего это нужно

Возможность сделать картинку кликабельной, чтобы в строке поста не отображались длинные некрасивые ссылки, помогает интернет-магазинам и блогерам продвигать свои каналы, товары и услуги. Пользователь листает ленту и видит красивую картинку, допустим, баннер, в нем призыв к действию и кнопка «Зарегистрируйся» или другая. Это неважно. По логике кликает на картинку и тут же открывается сайт в новой вкладке. Это намного проще, чем в посте искать ссылку на этот сайт, копировать её в буфер обмена и потом вставлять в адресную строку.

Это позволяет приводить больше потенциальных клиентов или просто посетителей на свой ресурс. Как мы знаем чем меньше действий пользователю требуется выполнить, чтобы попасть на тот или иной ресурс, тем повышается процент переходов.

Такие кликабельные картинки можно публиковать как в своей группе, так и на личной странице.

Кроме того владельцы пабликов могут обрамлять таким образом меню. Это довольно интересный инструмент и мы расскажем как его настроить. Тогда пользователь в пару кликов будет попадать в обсуждения, в категорию товаров или в блог в один клик.

Новая запись

Кликабельная картинка в посте на вашей странице или в паблике — самый простой способ привести на свой сайт или в блог посетителей.

  1. Откройте в новой вкладке браузера нужный сайт.
  2. Поставьте в адресную строку курсор мыши и выполните правый клик мыши.
  3. В открывшемся контекстном меню выберите «Копировать» или нажмите Ctrl + С (это нужно чтобы скопировать ссылку в буфер обмена).Копирование ссылки для создания поста ВК
  4. Отправляйтесь на сервис сокращения ссылок https://goo-gl.su/, если ссылка длинная или некрасивая.Сокращение ссылки для создания поста ВК
  5. Вставьте в поле свою ссылку и нажмите «Сохранить».
  6. После конвертации ссылка изменится, чтобы её взять нажмите на кнопку «Копировать» в конце поля.Копирование ссылки после сокращения для поста ВК
  7. Подготовьте картинку. Сделайте сами или закажите у дизайнера. Здесь все зависит от конечной цели.
  8. Откройте свою страницу или группу и в поле для новой записи поставьте курсор и выполните правый клик мыши, и здесь выберите «Вставить». Или воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl + V.
  9. Дождитесь, чтобы под ссылкой подгрузилось превью сайта. Ссылку теперь можно удалить.
  10. Наведите курсор на изображение, которое подгрузилось автоматически, и нажмите на иконку фотоаппарата.Загрузка фона для создания ссылки ВК
  11. Во всплывающем окне нажмите на «Выбрать файл».Выбор файла для создания ссылки ВКонтакте
  12. Через Проводник выберите заранее подготовленное и сохраненное фото на ПК. Фото должно быть размером 537 х 240 пикселей или больше. Вы можете загрузить фото в формате JPG, GIF или PNG. Если фото будет больше, вы можете выбрать в редакторе отображаемую область.Выбор файла для публикации картинки со ссылкой ВК
  13. Нажмите «Сохранить изменения».Редактирование иллюстрации для загрузки картинки со ссылкой ВК
  14. Фото отобразится на месте предыдущего превью. Под картинкой вы можете отредактировать описание. На месте ссылки над картинкой вы можете написать любой текст и отформатировать его смайлами и эмодзи.
  15. При необходимости добавьте аудио, файл, опрос, запланируйте публикацию на определенное время и дату. Укажите источник, если вы копируете какую-то статью с чужого сайта, а также отметьте, от вашего имени будет публикация или от имени сообщества. Отметьте тематику.
  16. После того как вы настроите публикацию нажмите «Опубликовать».Публикация картинки соссылкой ВКонтакте

Данная инструкция аналогична для публикации кликабельной картинки как в сообществе, так и на личной странице. Готовая картинка со ссылкой на стене ВКонтакте

Примечание: создание кликабельной ссылки в ВК доступно только в ПК версии. 

Вики-разметка

Более интересный инструмент это Вики-разметка. Она позволяет владельцам сообществ делать интересное интерактивное меню, чтобы пользователю было проще взаимодействовать с различными разделами сайта или группы.

Сделать такое меню вы сможете лишь в том случае, если вы являетесь админом группы или модератором с определенными правами. 

Прежде чем настраивать меню или разделы группы нужно их включить в настройках:

  1. Пройдите в свою группу и перейдите в раздел «Управление».Переход в управление группы ВК
  2. Затем откройте «Разделы».
  3. Включите материалы беседы, выберите «Ограниченные» или «Открытые».Настройка материалов в группе ВК
  4. В самом вверху под названием группы у вас появятся раздел «Свежие новости».Раздел Свежие новости в группе ВК
  5. Переключитесь на него и нажмите «Редактировать». редактирование раздела Свежие новости в группе ВК
  6. Откроется редактор Вики-разметки. Нажмите здесь на иконку фотоаппарата, чтобы добавить картинку. Как мы уже писали вы можете использовать любое изображение из интернета или подготовить его предварительно в Фотошопе или другом редакторе, если вам нужен баннер с определенной информацией на нем.
  7. Выберите фотографию из сохраненных у вас в альбомах в профиле или откройте загрузку фото с ПК.Выбор фото для публикации в группе ВК с помощью Вики-разметки
  8. Фотография будет загружена в область редактора.
  9. Нажмите на фотографию и выставьте требуемые параметры: ширину, высоту. Отметьте галочкой пункт «Сохранять пропорции».
  10. Добавьте описание картинке и в соответствующее поле добавьте ссылку на ваш сайт или группу.
  11. Нажмите «Сохранить».
  12. В режиме предпросмотра можно проверить, как работает ссылка.
  13. Теперь нажмите «Сохранить страницу». Сохранение поста в ВК в разделе Свежие новости

Теперь все пользователи при открытии раздела «Свежие новости» будут видеть вашу картинку, а при клике на неё будут попадать на требуемый сайт.

Графическое меню ВКонтакте

В ВК есть группа с подробным описанием, как делать красивые меню для привлечения более целевой аудитории и быстрого доступа пользователей в различные разделы сайтов  https://vk.com/wiki.

В отличии от простых страниц вы можете разбавлять текст картинками неограниченное количество раз. К примеру, в обычном посте допускается добавить картинку (или несколько изображений) только к конце публикации. Любые картинки на страницах Вики можно делать кликабельными и они будут вести как на внутренние страницы ВК, или на внешние, например, на на ваш сайт.

Заключение

Как видите, сделать картинку ссылкой довольно просто. Немного фантазии для подготовки изображения и точное выполнение рекомендаций. Любую публикацию, если не получилось сделать с первого раза, можно удалить и создать заново или отредактировать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий